Festival des langues                            Lundi 24 avril

Activité

Date

Lieu

Classes impliquées

Publique

Professeurs Responsables

Juegos diversos crucigramas, ubicación geográfica, identificar banderas,

personajes históricos, frases arcaicas en español

Durante los recesos

Primaria

CM2

Primaria

Yamira

Audioguías: Exposición

Los desastres de la guerra

Goya/Lam/Picasso

Receso 10h05 (Toda la semana)

Aula 3-4-6

3ème

Colegio/Liceo

Maricel / Laura / Rachel

Exposición “Lenguas habladas” Fichas de los alumnos alófonos + video

Toda la semana

Secundaria

Todo el colegio

Escuela

Maricel / Rachel / Laura

Osvaldo

Proyección video Fiesta de los Muertos/ Halloween

Video Clip “The language festival and I”

Receso 10h05 (Toda la semana)

Secundaria

Colegio/Liceo

Tous

Maricel / Rachel / Laura

Osvaldo

DNL Maths en español. Actividades alrededor del libro El asesinato del profesor de matemáticas de Jordi Sierra i Fabra

Toute la semaine

Secundaria

6ème

6ème

Sylvie / Rachel

Poesía Audio

Toda la semana

Colegio

Colegio / Liceo

Tous

Laura / Rachel / Maricel

Board Game “Snakes and Ladders” (Didactic, educative board game that enhances good values)

Monday 24/4/17

8h15-9h00

 

Classe CM2 Primary School

6ème

CM2

Osvaldo / Katharina / Claudia / Anai

Danza Tradicional del Pilón.

Lunes 24/4/17

9h50-10h10

Primaria / Receso

PS

Primaire

Mabel

Intercambio de libros. “Sant Jordi” / Book Swapping (español, inglés, francés)

Lunes 24/4/17

10h05-10h25

CCC

Colegio

Colegio/Liceo

Profesores de lengua del colegio + Tamara

Intercambio de trabalenguas

Lunes 24/4/17

10h30-10h50

Maternelle

GS-CP1

 

Lianet / Yamira

Intercambio sobre juegos tradicionales: Juego de palmadas, representación de sombras chinescas con la canción infantil “Adivina, adivinador”, de María Elena Walsh.

Lunes 24/4/17

10h55-11h15

Maternelle

PS/MS-CP1

 

Mabel / Ivette

Presentación de obras teatrales

Lunes 24/4/17

11h20-12h05

Primaria

CE1

CE1

Yamira / Ivette

Presentaciones artistas comprometidos: Pedro Suarez

Lunes 24/4/17

11h50

Salle 6

Tle

Almoustafa

5ème

Rachel / Laura / Maricel / Marion

Presentación de países en forma de exposición

Lunes 24/4/17

12h05-1h25

Primaria

CM2

CM2

Yamira / Ivette

Presentaciones artistas comprometidos: Fernando Botero

Lunes 24/4/17

14h00

Salle 6

Tle

Samuel

4ème

Rachel / Laura / Maricel / Shannon

Presentaciones artistas comprometidos: Los Aldeanos

Lunes 24/4/17

14h00

Salle 6

Tle

Marco

4ème

Rachel / Laura / Maricel / Shannon

Intervención Enrique Pérez Díaz

Entrega del Premio del concurso: La escuelita de los horrores (continuación)

Lunes 24/4/17

14h50

Colegio

6ème

6ème

Rachel / Maricel / Laura

Conferencia: Ernesto Lima Historiador y asesor del ministro de cultura

Mitos y Héroes: la figura del Che

Lunes 24/4/17

16h00

Colegio

Liceo

Tous

Rachel

 

Lundi, 24 avril, 2017 - 08:00 - Vendredi, 28 avril, 2017 - 12:45

Articles Récents

« Elles Bougent » à l’EFH

mer, 08/03/2017 - 00:00
actualité

Visite à l'Hôpital Oncologique de La Havane

ven, 24/02/2017 - 00:00
activités

Tout

Événements à Venir

24 avr 2017
08:00 am
28 12:45 pm

Festival des langues

Veuillez consulter le programme du festival pour Lundi 24
25 avr 2017
10:00 am

Sortie au Musée de Beaux Arts

encandrés par Mme PAZ. Classe de Terminale: "Arte comprometido"
26 avr 2017
08:30 am

Sortie au Musée de Beaux Arts-Art Cubain

Classe de 3ème, encandrée par Mme FERNANDEZ, Mme MARRERO et Mme CODORNIU. Dans le cadre de la séquence "Los desastres de la guerra"
27 avr 2017
12:00 pm

Fête des Nations

Au Ranchon de l'École Maternelle. Horaires d'entrée : - Ecole Maternelle et Primaire – 12h00 – 13h00 - Ecole Secondaire – à partir de 12h45 - Parents – accès à partir de 13h30 La fin de la fête est prévue pour 14h30.
28 avr 2017
01:30 pm
15 mai 2017
08:15 am

Vacances de Pâques

départ le 28 avril après la classe, retour le 15 mai au matin
Tout