Festival de las lenguas                             Lunes 24 de abril

Actividad

Día y hora

Lugar

Clases implicadas

Público

Profesores responsables

Juegos diversos crucigramas, ubicación geográfica, identificar banderas,

personajes históricos, frases arcaicas en español

Durante los recesos

Primaria

CM2

Primaria

Yamira

Audioguías: Exposición

Los desastres de la guerra

Goya/Lam/Picasso

Receso 10h05 (Toda la semana)

Aula 3-4-6

3ème

Colegio/Liceo

Maricel / Laura / Rachel

Exposición “Lenguas habladas” Fichas de los alumnos alófonos + video

Toda la semana

Secundaria

Todo el colegio

Escuela

Maricel / Rachel / Laura

Osvaldo

Proyección video Fiesta de los Muertos/ Halloween

Video Clip “The language festival and I”

Receso 10h05 (Toda la semana)

Secundaria

Colegio/Liceo

Tous

Maricel / Rachel / Laura

Osvaldo

DNL Maths en español. Actividades alrededor del libro El asesinato del profesor de matemáticas de Jordi Sierra i Fabra

Toute la semaine

Secundaria

6ème

6ème

Sylvie / Rachel

Poesía Audio

Toda la semana

Colegio

Colegio / Liceo

Tous

Laura / Rachel / Maricel

Board Game “Snakes and Ladders” (Didactic, educative board game that enhances good values)

Monday 24/4/17

8h15-9h00

 

Classe CM2 Primary School

6ème

CM2

Osvaldo / Katharina / Claudia / Anai

Danza Tradicional del Pilón.

Lunes 24/4/17

9h50-10h10

Primaria / Receso

PS

Primaire

Mabel

Intercambio de libros. “Sant Jordi” / Book Swapping (español, inglés, francés)

Lunes 24/4/17

10h05-10h25

CCC

Colegio

Colegio/Liceo

Profesores de lengua del colegio + Tamara

Intercambio de trabalenguas

Lunes 24/4/17

10h30-10h50

Maternelle

GS-CP1

 

Lianet / Yamira

Intercambio sobre juegos tradicionales: Juego de palmadas, representación de sombras chinescas con la canción infantil “Adivina, adivinador”, de María Elena Walsh.

Lunes 24/4/17

10h55-11h15

Maternelle

PS/MS-CP1

 

Mabel / Ivette

Presentación de obras teatrales

Lunes 24/4/17

11h20-12h05

Primaria

CE1

CE1

Yamira / Ivette

Presentaciones artistas comprometidos: Pedro Suarez

Lunes 24/4/17

11h50

Salle 6

Tle

Almoustafa

5ème

Rachel / Laura / Maricel / Marion

Presentación de países en forma de exposición

Lunes 24/4/17

12h05-1h25

Primaria

CM2

CM2

Yamira / Ivette

Presentaciones artistas comprometidos: Fernando Botero

Lunes 24/4/17

14h00

Salle 6

Tle

Samuel

4ème

Rachel / Laura / Maricel / Shannon

Presentaciones artistas comprometidos: Los Aldeanos

Lunes 24/4/17

14h00

Salle 6

Tle

Marco

4ème

Rachel / Laura / Maricel / Shannon

Intervención Enrique Pérez Díaz

Entrega del Premio del concurso: La escuelita de los horrores (continuación)

Lunes 24/4/17

14h50

Colegio

6ème

6ème

Rachel / Maricel / Laura

Conferencia: Ernesto Lima Historiador y asesor del ministro de cultura

Mitos y Héroes: la figura del Che

Lunes 24/4/17

16h00

Colegio

Liceo

Tous

Rachel

 

De Lunes, 24 Abril, 2017 - 08:00 hasta Viernes, 28 Abril, 2017 - 12:45

Artículos Recientes

OCHO DAMAS DE LA EDAD MEDIA

Jue, 25/01/2018 - 09:24
deporte&cultura

¡Papá Noel en la escuela preescolar!

Mié, 10/01/2018 - 00:00
actividades

Todo(s)

Próximos Eventos

22 Abr 2018
08:45 am
27 12:45 pm

¡Festival de lenguas!

¡Una iniciativa para valorizar las lenguas y la diversidad cultural // valorizar el plurilingüismo!
27 Abr 2018
12:45 pm
14 Mayo 2018
08:00 am

vacaciones de pascua

De Viernes, 27 Abril, 2018 - 12:45 hasta Lunes, 14 Mayo, 2018 - 08:00
06 Jun 2018
02:30 pm

Consejo de Escuela

Miércoles, 6 Junio, 2018 - 14:30
07 Jun 2018
02:30 pm

Consejo de Establecimiento

Jueves, 7 Junio, 2018 - 14:30
Todo(s)